Set de utensilios de cocina de acero inoxidable de 12 piezas EB-2401

Set de utensilios de cocina de acero inoxidable de 12 piezas EB-2401
<p>Un set de utensilios de cocina de acero inoxidable de 12 piezas que incluye una sartén con revestimiento antiadherente de teflón y una base térmica multicapa. Diseñado para una rápida distribución del calor y una retención duradera, este set incluye tapas de vidrio templado con orificios de vapor y es compatible con todas las encimeras, incluida la inducción.</p><h3><strong>El set incluye (6 piezas de utensilios + 6 tapas de vidrio templado):</strong></h3><ul><li><strong>1× Cacerola con tapa:</strong> Ø16 cm × 9.5 cm — 1.9 L</li><li><strong>1× Olla pequeña con tapa:</strong> Ø16 cm × 9.5 cm — 1.9 L</li><li><strong>1× Olla mediana con tapa:</strong> Ø18 cm × 10.5 cm — 2.7 L</li><li><strong>1× Olla grande con tapa:</strong> Ø20 cm × 11.5 cm — 3.6 L</li><li><strong>1× Olla para caldo con tapa:</strong> Ø24 cm × 13.5 cm — 6.1 L</li><li><strong>1× Sartén honda de teflón con tapa:</strong> Ø24 cm × 6.5 cm — 2.9 L</li></ul><h3><strong>Características destacadas:</strong></h3><ul><li><strong>Sartén antiadherente de teflón:</strong> La sartén honda de 24 cm cuenta con un recubrimiento interior de teflón para una fácil liberación de los alimentos y una limpieza rápida.</li><li><strong>Base térmica multicapa:</strong> Proporciona una conducción eficiente del calor y mantiene la temperatura para una cocción que ahorra energía.</li><li><strong>Tapas de vidrio templado:</strong> Tapas transparentes con orificios integrados para vapor que permiten controlar los alimentos cómodamente mientras se libera el exceso de presión.</li><li><strong>Compatible con todas las encimeras:</strong> Adecuado para uso en encimeras de inducción, gas, eléctricas, vitrocerámicas y halógenas.</li></ul>

Specifications

Piezas del juego12 piezas
ModeloEB-2401
Materialacero inoxidable
recubrimientoantiadherente de teflón
Tipo de BaseTérmico Multicapa
material de la tapaVidrio templado
características de la tapaSalidas de Vapor
Compatibilidad con encimeraTodas las Cocinas Incluida Inducción
Número de Piezas de Utensilios de Cocina6
Número de tapas6
Diámetro de la cacerola16 cm
Altura de la Cacerola9.5 cm
Capacidad de la cacerola1.9 L
Diámetro de la olla pequeña16 cm
Altura de la Olla Pequeña9.5 cm
capacidad de la olla pequeña1.9 L
Diámetro de la olla mediana18 cm
Altura de la Olla Mediana10.5 cm
capacidad de la olla mediana2.7 L
Diámetro de la olla grande20 cm
Altura de la Olla Grande11.5 cm
capacidad de la olla grande3.6 L
Diámetro de la Olla24 cm
Altura de la Olla13.5 cm
Capacidad de la Olla6.1 L